Организации питания

Меню столовой с 19.10.2020 по 23.10.2020

Меню столовой с 26.10.2020 по 30.10.2020

Нормативные правовые акты

Приказ об организации горячего питания обучающихся

Приказ об организации горячего питания обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Йошкар-Олы в 2020-2021 учебном году

Приказ об утверждении Положения об организации питания учащихся  в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа «Город Йошкар-Ола»

Рекомендации по организации питания

Родительский контроль за организацией питания

Информация Роспотребнадзора

Об организации питания обучающихся начальных классов в общеобразовательных организациях

Правила поведения учащихся в столовой

График приема пищи учащимися

Категории питающихся детей и условия их питания

С 02.09.2020 года учащиеся 1-4 классов

будут получать бесплатное горячее питание.

Для учащихся 1-4 классов предусматривается организация горячего питания на сумму не менее 53 рубля 35 копеек в день на одного учащегося.

Для льготных категорий учащихся 1-4 классов (дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, имеющие статус  учащихся с ограниченными возможностями здоровья и дети из многодетных семей)  предусматривается организация двухразового питания на сумму не  менее 53 рублей 35 копеек и не менее 50 рублей в день на одного учащегося.

Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) на сумму 50 руб. в день на одного учащегося.

Для льготных категорий учащихся 5-11 классов (дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, имеющие статус  учащихся с ограниченными возможностями здоровья и дети из многодетных семей)  предусматривается организация питания на сумму не менее 50 рублей в день на одного учащегося.

Для учащихся 5-11 классов предусматривается организация питания (завтрак или обед) на платной основе за счет родительских средств, а также реализация (свободная продажа) готовых блюд и буфетной продукции.

Заявление на обеспечение горячим  питанием учащихся 1-4 классов не требуется.

Горячее питание учащимся 1-4 классов предоставляется в дни фактического посещения общеобразовательного учреждения.

На отсутствующих в учебный день учащихся компенсация стоимости горячего питания не производится.

Льготное питание для учащихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, имеющих статус  учащихся с ограниченными возможностями здоровья (включая детей, обучающихся на дому) носит заявительный характер.

Помимо заявления родители (законные представители) учащихся, относящихся к данным категориям, представляют:

• категория «учащиеся с ограниченными возможностями здоровья» - копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии;
  • категория «учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому» - копия заключения медицинской организации и копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии;
  • категория «дети-инвалиды, имеющие статус  учащихся с ограниченными возможностями здоровья» - копия справки об инвалидности и копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии;
  • категория «учащиеся из многодетных семей» - копия удостоверения многодетной семьи или справка, которая выдается родителям многодетной семьи отделом социальной защиты населения.

Общеобразовательное учреждение рассматривает документы, принимает решение об обеспечении питанием учащегося за счет средств бюджета либо об отказе в обеспечении горячим питанием учащегося за счет средств бюджета и уведомляет о принятом решении одного из родителей (законного представителя) учащегося с указанием причин отказа в предоставлении меры социальной поддержки в течение 3 рабочих дней после приема документов по форме, установленной школой.

Основанием для отказа в назначении обеспечения горячим питанием за счет средств бюджета является:

• предоставление не в полном объеме документов, указанных в перечне;
  • несоответствие документов требованиям для получения горячего питания, установленным нормативно-правовом актом органа местного самоуправления.

Горячее питание учащихся 5-11 организуется за счет средств родителей (законных представителей). Классные руководители организуют работу с желающими питаться за счет родительских средств понедельно.

Новости

Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл сообщает, что в период с 14 сентября по 5 октября 2020 службой будет организована работа «горячей линии» по вопросам организации питания в школах.

Чтобы получить ответы на интересующие вопросы и получить консультацию специалистов по вопросам организации питания в школах граждане могут позвонить на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл по телефонам:

68-19-05, 8-800-707-61-77, 68-19-04 – с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.

Кроме того, жители районов могут обратиться:

− в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Волжском районе по телефону: 8-83631-6-00-88 с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.;

− в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Советском районе по телефону: 8-83638-9-48-14 с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.;

− в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Сернурском районе по телефону: 8-83633-9-87-81 с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.;

− в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Горномарийском районе по телефону: 8-83632-7-41-15 с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.