Литературная карта России

Россия – старейшее государство с богатой историей. С ним связана жизнь многих русских писателей и поэтов. Актуальность данной темы в том, что каждому обучающемуся школы необходимо знать историю родного края, его литературные достопримечательности.

Гипотеза: в разные исторические периоды на территории России жили и работали многие известные литературные деятели.

Цель проекта – исследование и изучение творчества писателей-юбиляров русской классики, с целью повышения уровня учащихся образовательного и воспитательного процесса в рамках ФГОС.

Для реализации данной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Познакомиться с литературными местами России.

2. Исследовать жизненный путь и творчество поэтов и писателей-юбиляров.

3. Сформировать умение самостоятельно добывать и использовать знания на практике.

4. Формировать потребность в усвоении высоких культурных и духовных ценностей.

5. Создать литературную карту и путеводитель по литературным местам России

6. Привлечь внимание сверстников к изучению литературного краеведения.

Объект – краеведческая литература.

Предмет – жизнь и творчество поэтов и писателей-юбиляров России.

В ходе работы использовались следующие методы: изучение литературы по теме проекта, анализ, отбор, систематизация и обобщение полученных данных.

(Иванова Людмила Алексеевна - учитель русского языка и литературы)

Андрей Платонович Платонов(Климентов)

Михаил Юрьевич Лермонтов