Управление образования  администрации городского округа «Город Йошкар-Ола»

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г.Йошкар-Олы»

Информация  к августовской конференции

В МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Йошкар-Олы» много лет работают инновационные площадки  регионального значения:

«Модель информационно-развивающей среды школьной библиотеки», «Сетевое взаимодействие    школьных библиотек как средство совершенствования информационного обеспечения учебно-воспитательного процесса».   В рамках  площадок были проведены следующие мероприятия по направлениям деятельности площадок:  Военно-патриотическое воспитание,  Литературный марафон,  Иностранные языки, Язык Земли Родного края.

Были проведены Видеомосты совместно:

–с Центральной детской библиотекой города Йошкар-Олы,  МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г.Йошкар-Олы» и МБОУ «Лицей №4 имени Героя Советского Союза  Г.Б.Злотина города Орла» с обучающимися 9-х классов– Видеомост  «Жизнь и творчество Ольги Бергольц»;

– Видеомост  «Читаем детям о войне» для 2-х классов совместно с Центральной детской библиотекой и Курганской областной детско-юношеской библиотекой  имени В.Ф.Потанина;

–Видеомост  с  « Новоторьяльской  средней общеобразовательной  школой  Новоторьяльского района  Республики Марий Эл с обучающимися 6-х классов  «Победа бывает разной» по рассказу Людмилы Урицкой  «Бумажная победа».

В этом учебном году мы стали участниками   Всероссийского проекта «Взаимообучение городов, приняли участие во Всероссийской  конференции по обмену опытом работы:

«Информационно-развивающая среда школьной библиотеки  как инструмент интеграции общего и дополнительного образования»,  где показана   роль мобильной библиотеки  в учебно-воспитательном процессе.

Также школа провела учебное   занятие  для учителей городов России  по теме:  «Этнокультурное образование  в обучении и воспитании подрастающего поколения  в общеобразовательной школе», где учителя  показывали фрагменты уроков, эффективные технологии по привитию обучающимся любви к родной земле.