Прием в 1 класс на 2021-2022 учебный год

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Информируем Вас, что на основании приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458 регистрация заявлений о приеме детей в первые классы образовательных организаций для обучения с 1 сентября 2021 года, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием, начинается 1 апреля 2021 года и завершается 30 июня текущего года. С целью обеспечения территориальной доступности общеобразовательных учреждений  и обеспечения реализации права всех граждан на получение начального общего, основного общего и среднего общего образования приказом №39 от 09.02.2021 О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций г.Йошкар-Олы за территориями городского округа «Город Йошкар-Ола» в 2021 год  за  МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Йошкар- Олы» закреплены следующие территории»:

ул.  Петрова: 8, 11, 11а, 13, 13а, 15, 15а, 17, 17а, 19, 20, 20а, 21, 22, 22а, 22б, 23, 24, 25, 25а, 26, 27, 27а, 27б, 28, 28а, 37(29), 30, 31, 31а, 32

бул. Чавайна: 14, 16, 18, 18а, 20, 20а, 20б

ул. Эшкинина: 19, 21, 22, 23, 23а, 25, 26

ул. Ураева: 3, 3а, 5, 5а, 7, 7а, 9, 9а, 9б, 10, 10а, 10б, 11, 14

ул. Воинов-Интернационалистов: 22б, 24, 26, 32, 32б, 34, 34а, 36

Воскресенский пр-т: 1, 1а, 3, 11а, 13а, 15а

бул. 70-летия Победы: все строящиеся дома

Могут воспользоваться правом первоочередного и преимущественного приема в первый класс:
       - дети военнослужащих,
       - сотрудников полиции,
       - органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции,
      - Росгвардии,
      - УФСИН,
  - дети медицинских работников медицинских организаций Республики Марий Эл первичного звена здравоохранения и скорой медицинской помощи,
   - проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории (не по прописке), прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Планируется открытие 8 первых классов с общей численностью 240 обучающихся.

Программа обучения первоклассников «Школа России»- 7 классов, «Перспектива»- 1 класс.

При приеме детей в 1-е классы представляются следующие документы:

1. Личное заявление родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность;

2. Оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;

3. Оригинал + копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

4. Копия СНИЛС ребенка.

5. Паспорт заявителя ( оригинал + копия для удостоверения личности)

6. Медицинская карта и иные документы по усмотрению заявителя.

7. Две фотографии размером 3 Х 4.

Вниманию родителей будущих первоклассников!

Родители (законные представители) вправе подать заявление на зачисление в первый класс самостоятельно через Портал образовательных услуг (https://es.mari-el.gov.ru) или через личный кабинет на сайте Госуслуг, либо  при личном посещении школы. Ответственный специалист регистрирует заявление в системе  АИС «Е-услуги. Образование».

При оформлении электронного заявления через Портал образовательных услуг или через личный кабинет на сайте Госуслуг Заявитель обязан последовательно заполнить сведения о себе и ребенке, указать образовательное учреждение и контактную информацию (в т. ч. адрес проживания ребенка). В соответствии с установленным порядком комплектования первых классов один ребенок может быть зарегистрирован только в одну школу.

Родители, зарегистрировавшиеся через Интернет, должны предоставить оригиналы документов, подтверждающих сведения, внесенные в электронную заявку. После предоставления Заявителем оригиналов документов, заявление ставится на учёт в очередь.

При обращении родителей в школу ответственный сотрудник проверяет в системе «Е-услуги. Образование» наличие зарегистрированного заявления. Если заявление не зарегистрировано, сотрудник школы на основании предоставленных родителем документов формирует заявление в АИС. Таким образом, АИС содержит сведения обо всех заявлениях в первый класс.

Инструкция по регистрации заявления на зачисление в 1 класс будущего учебного года через Госуслуги

Инструкция по регистрация заявления на зачисление в 1 класс будущего учебного года через портал образовательных услуг Республики Марий Эл

График приема документов в 1-й класс детей, проживающих на закреплённой за школой территорией

Кабинет