С праздником, дорогие учителя! С Днем учителя!

Хотелось бы в преддверии нашего профессионального праздника, напомнить  ключевые моменты прошлого учебного года и нарисовать перспективы  развития будущего. В 2017/2018 учебном году школа стала победителем конкурсного отбора общеобразовательных организаций, активно внедряющих инновационные образовательные программы, для предоставления грантов правительства Республики Марий Эл. Школа выиграла   грант   500 000 рублей, написала проект, который   называется: «Модель информационно-развивающей  среды школьной библиотеки».  Инновационные преобразования в школе направлены на создание комфортной развивающей образовательной среды в соответствии с требованиями ФГОС.

Каждая книга   в библиотеке   снабжена штрих-кодом, как в магазине, имеет свой номер и, если вдруг ученик где-то потеряет учебник или библиотечную книгу, то по шрих-коду ее можно будет найти и определить хозяина-ученика. Еще по   направлению деятельности библиотеки ведется   также   большая   воспитательная работа по направлениям: конференции «Читаем вместе», «Литературный марафон», «Домашнее чтение на английском языке», «Язык земли родного края» на марийском языке, «Мир глазами детей», «За страницами учебника химии», «Уроки добра» «Основы информационной культуры».

В рамках направления   «Язык земли родного  края»  мы открыли этнографический музей  на первом этаже  школы, оснастили  его  интересными экспонатами и готовим  музей  к паспортизации. Сейчас у нас в школе обучается   1330 учеников, школа большая, мы в этом году впервые вышли   на обучение в две смены.

В нашей школе   созданы 2 кадетских класса. Это 7«К» класс-кадеты, победители смотра песни и строя 2017/18 учебного года. И класс юнармии 6 «Ю». Они у нас первый год, и в октябре 2018 года   им предстоит принятие присяги. В феврале 2018 года   в рамках   республиканской конференции, посвященной  75-летию Победы Красной армии над фашисткой Германией в битве под Сталинградом, мы проводили урок Мужества, на котором наши учащиеся    провели большую исследовательскую работу  и рассказали о своих  героях- прадедушках и прабабушках, принимавших участие в этой знаменательной  битве.

Школа известна своими спортивными традициями и достижениями. С 5 класса начинается предпрофильная  подготовка. 7 Д и 8Д - спортивные классы, занимающиеся по своей  особой программе, которая наряду с общеобразовательными знаниями и умениями формирует спортсменов-пловцов,  регулярно занимающих призовые места  как в городских,так и в республиканских спортивных соревнованиях , и также  они регулярно выезжают  в различные районы республики Марий Эл  и города РФ для участия в соревнованиях по плаванию. В 2016\17 учебном году команда школы, став победителем республиканского этапа «Президентских состязаний»,   выезжала во Всероссийский лагерь «Орленок»  и заняла 12 место из 80 регионов России, что является хорошим достижением наших обучаемых. В 2017/18 учебном году школа вновь завоевала право  быть первой в республиканском этапе «Президентских состязаний», и в сентябре 2018 года команда  школы вновь защищает  честь Республики Марий Эл во Всероссийском лагере «Орленок».  Команда возвращается с 14 местом из 80. Мы гордимся своими учениками-спортсменами.

Школа работает в соответствии с Программой   Развития школы «Гражданин России- 2020», которая предполагает формирование информационной культуры обучающихся, привития любви к чтению, воспитание гражданина-патриота, обладающего спектром компетенций для работы в жизни и в глобальном мире. Образованный выпускник школы, владеющий современными информационными технологиями, ведущий здоровый образ жизни, добивающийся побед в спорте, любящий свою Родину и приносящий ей пользу.   Здесь  вы видите  журнал  «Образование в Марий Эл» и статью про нашу школу как получателя гранта в применении в работе школы  инновационных технологий. Наша мечта-создать островок детства  на территории школы, разбить фруктовый сад, создать для наших детей уют и комфорт.