Урок Мужества

Афганистан! Ты наша боль и горе,

Крик матерей доносится сюда,

Горючих слез уж выплакано море,

Пожалуй, хватит их на все года.

В актовом зале МОУ «СОШ № 1 г.Йошкар-Олы» 8 февраля 2019 года собралось 260 человек. Это те, кто пришел почтить память своих родственников, участников Великой Отечественной войны и участников боевых действий в Афганистане. На мероприятии было сказано много слов о тех, кто подарил нам жизнь. Каждый участник Акции зажег свечу памяти. После Акции был проведен Урок Мужества, на котором выступили представители регионального отделения РМЭ «Беркут» общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, регионального отделения ассоциации боевых действий МВД и внутренних войск России МВД, республиканского отделения «Боевое братство». Надолго останутся в памяти ребят выступления гостей.

VI Городская олимпиада по русскому языку

2 февраля 2019 года на базе МОУ «СОШ № 1 г.Йошкар-Олы» была проведена VI Городская олимпиада по русскому языку среди 5-6 классов. В 10 часов в актовом зале школы собрались знатоки русского языка г.Йошкар-Олы. С приветственным словом выступила начальник отдела информационно-методического отдела обеспечения управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» Надежда Анатольевна Бородина. Она пожелала всем ребятам добиться высоких результатов в проводимой олимпиаде.

Открыта «горячая линия» по профилактике гриппа и ОРВИ

В период с 4 по 18 февраля  2019 г. Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл проводит Всероссийскую «горячую линию» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

Каждый гражданин сможет узнать у специалистов-эпидемиологов о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, правилах ношения маски, получить рекомендации о действиях при обращении за медицинской помощью. Родители смогут проконсультироваться о том, как уберечь детей от заболевания ОРВИ и гриппом в текущий эпидсезон.

Школьные новогодние елки

С 24 по 28 декабря в нашей школе проведены  школьные новогодние елки совместно с нашими социальными партнерами Поздравляем всех с Новым 2019 годом.

"Родной язык - вековой опыт народа"

В сотрудничестве  с институтом образования и Республиканским центром марийской культуры в нашей школе 18 декабря был проведен Републиканский семинар "Памятники письменности финно-угорских народов. В рамках семинара проведен конкурс исследовательских работ "Родной язык - вековой опыт народа". в мероприятиях принимали участие средства массовой информации, социальные партнеры: Госархив аудиовизуальной документации РМЭ Работники журнала "Кече" - Архипова Светлана Дмитриевна , газеты "Ямде лий!", Центральной детской библиотеки. В конкурсе принимали участие городские и республиканские школы, работающие в этом направлении. Работы были яркие и интересные.

Семинар LECTA

12 декабря 2018 года в  МОУ«Средняя общеобразовательная школа прошел Семинар  по результатам апробации электронных форм учебников корпорации «Российский учебник» на цифровой образовательной платформе LECTA. На семинаре приняли участие Вартанян Вера Васильевна, руководитель проекта LECTA, учителя-предметники и педагоги-библиотекари города Йошкар-Олы. Учителем химии Логиновой Маргаритой Владимировной и учащимися 10 А класса был дан урок с применением электронного учебника «Химия». Также перед гостями поделились опытом работы с применением электронных учебников учителя-предметники учитель английского языка, директор школы Н.И.Малева,  учитель русского языка и литературы, звместитель ди ректора по ВР Л.А.Козловская ,  учитель начальных классов Е.А.Соколова.,  учитель рисования и черчения М.С.Гаврилова и педагог-библиотекарь, учитель технологии Л.А. Шабалина.

О работе «горячей линии» по профилактике ВИЧ-инфекции

Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл сообщает, что в период с 26 ноября по 08 декабря 2018 года службой будет организована работа «горячей линии» по профилактике ВИЧ-инфекции.

Целью работы горячей линии является консультирование по вопросам нормативных требований по профилактике ВИЧ-инфекции, эпидемиологической ситуации, а также получение рекомендации по комплексу организационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, проводимых с целью предупреждения возникновения ВИЧ-инфекции.

ВНИМАНИЕ!

В связи с высокой заболеваемостью ОРВИ, 1 декабря занятия в Школе будущего первоклассника отменяются!

Финансовая грамотность

В рамках мероприятия «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Йошкар-Олы" были проведены следующие мероприятия:

Проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»

С 29 октября по 12 ноября 2018 года во всех регионах Российской Федерации будет проходить очередное ежегодное мероприятие в рамках Проекта  — V Всероссийская неделя сбережений.

Основными темами, на которых будет акцентироваться внимание в ходе мероприятий Недели, проводимой в этом году под лозунгом «Заряжаем полезными знаниями», станут:

Subscribe to МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Йошкар-Олы» RSS