ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА О ШКОЛЕ

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Йошкар-Олы»  основана  1 сентября  1984 года.  Школа   располагается в живописном, строящемся Сомбатхейском микрорайоне по улице Петрова, дом 15.  Инновационные преобразования в школе направлены на создание комфортной развивающей образовательной среды в соответствии с требованиями ФГОС.

Школа работает в соответствии с Программой   Развития школы «Гражданин России- 2020», которая предполагает формирование информационной культуры обучающихся, привития любви к чтению, воспитание гражданина-патриота, обладающего спектром компетенций для работы в жизни и в глобальном мире. Образованный выпускник школы, владеющий современными информационными технологиями, ведущий здоровый образ жизни, добивающийся побед в спорте, любящий свою Родину и приносящий ей пользу.

В 2017/2018 учебном году школа стала победителем конкурсного отбора общеобразовательных организаций, активно внедряющих инновационные образовательные программы, для предоставления грантов правительства Республики Марий Эл.

Школа, насчитывает 1300 учащихся. В начальной  школе практикуются развивающие программы: «Перспектива», «Школа России», «Перспективная Начальная Школа». Средняя школа имеет предпрофильное обучение в основной школе  по  направлению оборонно-спортивного профиля - подготовке спортсменов-пловцов,  и по направлению гражданско-патриотического воспитания - кадетов.  В этом учебном году планируется открытие класса юнармейцев в 6 классе.  Профилизация старшей школы идет  по   естественно-математическому и гуманитарному направлению,  по желанию детей и родителей.

Школа известна своими спортивными традициями и достижениями. С 5 класса начинается предпрофильная  подготовка. 7 Д и 8Д - спортивные классы, занимающиеся по своей  особой программе, которая наряду с общеобразовательными знаниями и умениями формирует спортсменов-пловцов, которые регулярно занимают призовые места  как в городских, республиканских спортивных соревнованиях , и также  они регулярно выезжают  в различные районы республики Марий Эл  и города РФ для участия в соревнованиях по плаванию. В 206\17 учебном году команда школы, став победителем республиканского этапа «Президентских состязаний»,   выезжала во Всероссийский лагерь «Орленок»  и заняла 12 место из 80 регионов России, что является хорошим достижением наших обучаемых. В 2017/18 учебном году школа вновь завоевала право  быть первой в республиканском этапе «Президентских состязаний», и в сентябре 2018 года отправится вновь защищать  честь Республики Марий Эл во Всероссийский лагерь «Орленок».